Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 16645

Демонтаж и утилизация памятников на кладбище: основные этапы

Как правило, установке памятника на кладбище всегда предшествует демонтаж старого или временного надгробия. Он проводится в несколько этапов: в начале при помощи необходимых инструментов (выбор инструмента зависит от материала старого памятника) демонтируется стела, постамент, на котором она стояла, цветник или надгробная плита, а также фундамент. Далее участок очищается от обломков памятника - обычно они вывозятся за территорию кладбища в специально отведенное место. Последний этап, предшествующий установке, - выравнивание и утрамбовывание участка, при необходимости - подсыпка грунта.
памятники

Цена демонтажа памятника

Обычно демонтаж памятника проводит та же бригада, которая занимается установкой, однако данные два вида работ оплачиваются отдельно. Цена демонтажа надгробия может варьировать значения от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Она зависит от следующих условий:

Материал демонтируемого памятника

Металлические надгробия разбираются легко и быстро, такие работы не потребуют применения дополнительных инструментов. Если памятник изготовлен из камня или прочного бетона, потребуется больше времени и усилий рабочих, чтобы поставить на его месте новый монумент, соответственно, стоимость работ увеличится.

Размер

По аналогии с предыдущим пунктом: чем массивнее и габаритнее памятник, тем сложнее и, как следствие, дороже его демонтаж.

Вызов спецтехники

Если вес и размер памятника не позволяют демонтировать его вручную, может потребоваться вызов спецтехники, например, подъемного крана, что повлечет дополнительные материальные затраты.

Вид утилизации

Помимо демонтажа необходимо позаботиться об утилизации надгробия. Чаще всего старый памятник вывозят на специальную свалку за территорией погоста. Как правило, этим вопросом занимается администрация кладбища, однако данный вариант придется дополнительно оплачивать. Если памятник слишком массивный и его утилизация обходится достаточно дорого, можно закопать его в землю или использовать в качестве фундамента под новое надгробие.

Самостоятельный демонтаж

Затрат на демонтаж старого памятника на могиле можно избежать вовсе, если заняться им самостоятельно. Для этого понадобятся такие инструменты: кувалда, лом, молоток, зубило, лопата для выравнивания и утрамбовывания участка, а также тележка для вывоза мусора. Если памятник тяжелый, массивный, был установлен на добротный фундамент либо по каким-то другим причинам не поддается ручному инструменту, на помощь придут болгарка, перфоратор, отбойный молоток.

памятники
демонтаж
демонтаж
демонтаж
демонтаж

Основные ошибки при самостоятельном демонтаже:

Разборка одной стелы. Важно помнить, что перед установкой памятника на могилу следует демонтировать все элементы старого надгробия, включая постамент, цветник, остатки фундамента.

Выкапывание большой ямы. Не следует выкапывать сильно глубокие ямы, так как это может отразиться на качестве установки памятника, потребовать дополнительных усилий со стороны рабочей бригады и, как следствие, дополнительных расходов от заказчика.

Проведение демонтажа в то же время, на которое назначена установка. Необходимо понимать, что демонтаж и утилизация надгробия займут не меньше, а часто и значительно больше часа. Поэтому если вы решили провести данные работы собственными силами, позаботьтесь о них заранее, чтобы исключить простой бригады установщиков и не тратить лишние средства.

демонтаж

В компания "Данила-Мастер"

+7 (3452) 56-41-39
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы